ВЫШЕЛ СМ № 32 
Журнал о масштабных
моделях, макетах и диорамах
НОВОСТИ | СМ-АРХИВ | СТАТЬИ | НА СТАПЕЛЕ | ГАЛЕРЕИ | КУПИТЬ ЖУРНАЛ | ДНЕВНИК РЕДАКЦИИ
 

Бесплатные пикселы
Поиск фотографий в Интернет

Константин Пономарев
г. Новосибирск

Фото в Интернете – это просто сказка для моделиста. Искать можно в www.google.ru, www.yandex.ru, www.altavista.com в разделе Картинки/Images или на www.webshots.com по названию прототипа на кириллице или на латинице. Можно искать просто в web, но тогда вы, с одной стороны, пропустите через себя огромное количество бесполезной информации, а значит и трафика, а с другой, можете найти фото, которые в Интернете лежат без названия прототипа, то есть, например, не Ford_2G8T_01.jpg а просто 01.jpg в папке Ford 2G8T.

Работа над диорамой, посвященной советским войскам в Вене, помимо прочего, натолкнула меня в Сети на сайт Австрийского архива изображений www.bildarchivaustria.at, который содержит большой массив фотографий с предпросмортом. Конечно, если у вас есть деньги, Вы можете купить эти фото для публикации, но цена, знаете ли, кусается: скажем, для публикации одного изображения в научном еженедельнике тиражом в 1000 экз. придется выложить 20 евро.

Поэтому таким же бессребреникам, как я, советую сразу с главной страницы уходить в каталог Поиск/Suche, а дальше либо по темам, либо по ключевым словам по-немецки в окошке быстрого поиска Schnellsuche:

Танк/Panzer

Вторая Мировая война/Zweiter Weltkrieg

Поиск “Т34” дает ничтожный результат в две фотографии, хотя их реально больше.

Очень много фотографий на ключевые слова Восточный фронт/Ostfront и Военнопленные/Kriegsgefange

Фотографии, правда, небольшие, но многие из них нигде не публиковались:


19 сентября 1942


2 июля 1941

Наиболее качественные бесплатные фото я обнаружил на интернет-сайте, посвященном истории ВМФ США www.history.navy.mil Некоторые изображения датируются концом XIX века. Справа по центру есть ссылка Photographic Section, которая еще через одну ссылку приводит в Онлайн-библиотеку избранных изображений www.history.navy.mil/branches/org11-2.htm Если среди списка тем внизу интересной для вас не нашлось – воспользуйтесь поисковиком, кликнув на ссылку Naval Historical Center WebSite Search Engine. Искать можно по названию операции или по типу интересующего вас вооружения. Очень хорошие результаты дает поиск по названию корабля или в алфавитном каталоге www.history.navy.mil/photos/sh-usn/usn-name.htm Думаю, можно составить большой банк фотографий всех Либерти или всех кораблей, переданных Советскому Союзу из США по ленд-лизу. Надо только знать английское название судна. Вот некоторые наиболее интересные ссылки:

Battle of Midway, 4-7 June 1942

www.history.navy.mil/photos/events/wwii-pac/midway/midway.htm

Pearl Harbor Raid, 7 December 1941

www.history.navy.mil/photos/events/wwii-pac/pearlhbr/pearlhbr.htm

Normandy Invasion, June 1944

www.history.navy.mil/photos/events/wwii-eur/normandy/normandy.htm

Есть и цветные фотографии. Обратите также внимание на рисунки участников боевых операций, которые собраны в отдельных разделах, таких, как этот: www.history.navy.mil/ac/d-day/exdday/exdday.htm Самое главное достоинство этого ресурса состоит в том, что при копировании изображения копируется и описание, то есть номер, место и время снимка, что экономит массу времени.


Третий ресурс, на который я натолкнулся в Интернет – это бельгийский архив исторических документов и фотографий на www.cegesoma.be Минимальные знания в английском и французском позволяют обнаружить на главной странице раздел “Коллекции”, оттуда - на Audiovisual, а дальше в список фотографий на французском или голландском. Последний очень близок к немецкому. Короче, вам сюда:

www.cegesoma.be/brophocatef.htm

Здесь можете побродить и сами, но я советую кликнуть на букву “Т” в алфавитном каталоге. Вывалится большой список, в котором, в частности, будут строчки:

Troupes allemandes en Bulgarie: 1941. - 40 photos.

Troupes allemandes en Yougoslavie: 1943-1944. - 57 photos.

Troupes d'occupation allemandes en Yougoslavie: 1941-1944. - 50 photos.

Troupes roumaines а la Mer Noire au Front de l'Est: 1943-1944. - 13 photos.

Troupes roumaines au Caucase au Front de l'Est: 1942-1943. - 26 photos.

Troupes roumaines au Front de l'Est: 1942-1944. - 103 photos.

Ну и много всего по мелочи. Многие фотографии содержат полезные пояснения на французском или немецком. Если у вас совсем нет языкового чутья, то поясняю, что это банки фотографий по немцам в Болгарии и Югославии и румынам на Восточном фронте. Дальше все просто: кликаем правой кнопкой и открываем все в новых окнах, чтобы ничего не упустить. Мне очень понравилась, например, подборка фотографий бельгийской армии, разъезжающей по Африке во время WWII на M3 Scout car. Не M3A1, который делает “Звезда”, а его предшественник с более узким кузовом. Уже закупил модели для конверсии. Камуфляжи там очень интересные.

Скажу сразу, что в этом банке искать по ключевому запросу типа “M3 Scout car” абсолютно бесполезно. На букву “F” тоже много всего вкусного: Восточный фронт и авиация, как ни странно, сюда. В общем, побродите – не пожалеете.

Ниже приводим примеры фотографий и из этой библиотеки:


Одесса, 6 декабря 1941


Одесса, 6 декабря 1941

Завершить сегодняшний обзор хотелось бы сайтом, автор которого собирает цветные фотоснимки времен Второй Мировой войны. www.ww2incolor.com Какие-то из них весьма широко известны. Какие-то лично я видел впервые. В галерее фотографии распределены по нескольким рубрикам. Запутаться сложно.

Вооруженные силы Германии/German Military - 304 фото

ВВС Германии/German air force - 217 фото

Флот Германии/German Navy - 31 фото

Часть снимков из рубрики ВМФ США пересекается с содержанием сайта www.history.navy.mil В довесок есть подборка “Лучших черно-белых снимков ВМВ”, на мой взгляд, очень спорное название, и немного фильмов. Последнее для тех, у кого трафик на компьютере от рождения или по другим причинам бесплатный.

 
На главную страницу сайта>>
© Журнал "СтендМастер".
''СтендМастер'' - журнал о масштабных моделях, макетах и диорамах